Cambio de carácter debido al tratamiento de crecimiento

Mi hija tiene 10 años y se le diagnosticó desarrollo hormonal precoz. Se le ha inyectado luprón cada 3 meses y llevamos 3 inyecciones. Mi consulta es si este tratamiento le afecta el carácter o si puede provocar depresión, ya que ha cambiado y hemos tenido situaciones donde ella se siente muy observada y con el autoestima muy baja, espero me ayuden.

Evelyn, mayo 29, 2013

Estimada Sra Evelyn:
Entiendo su preocupación respecto a la situación de su hija, pero Lupron Depot (medicamento análogo LHRH) no tiene efectos secundarios relacionados con el ánimo y/o cambios de carácter de los pacientes que reciben este medicamento. Generalmente estos cambios son previos al inicio de tratamiento y se deben al hecho mismo de presentar una Pubertad Precoz lo cual hace muy diferentes a las niñas respecto de sus pares. En algunas pacientes puede ser necesario el apoyo de especialistas como psicólogos(as) para resolver estas situaciones. Saluda atentamente, Dr. Alex Passeron Peters Corporación Crecer

Corporación Crecer

Los comentarios y consultas recibidos a través de nuestro website son gestionados y canalizados a las personas indicadas.
No todos los comentarios se publican, pero todos se responden al remitente. Ud. puede hacer una consulta desde este enlace