Hija inicio de tratamiento con hormona de crecimiento, ¿una leve menstruación, es normal?

Estimados

Tal como le comente empezamos en tratamiento de la hormona del crecimiento y también se le puso la inyección para el retardo de la menstruación.

Hace aproximadamente dos días ya mi hija ha presentado síntomas de flujo de menstruación leve (o sea manchaba un poquito su cuadro) hoy al despertar a menstruado y eso la tiene muy angustiada

Mis preguntas son:

¿Se la cortara con la inyección de retardo?
¿Es mucho el flujo que le llega, se le cortara?
¿Qué puedo hacer?

Esperando una buena acogida como siempre y una respuesta pronto,

Les saluda
Sandra Cancino

Sandra Cancino, noviembre 12, 2015

"En las pacientes que recién inician el tratamiento de retardo de la pubertad con análogos ocasionalmente se presenta un cuadro similar a la menstruación pero que no debiera ser más de 3 días y escasa cantidad y que se pasa espontáneamente no requiriendo mayor intervención médica, además no se repite posteriormente (como la menstruación que llega mensual). Tranquila que el tratamiento en poco tiempo más logrará frenar su desarrollo puberal sin problemas".
atentamente
Dra. Rosales

Contactos

Los comentarios y consultas recibidos a través de nuestro website son gestionados y canalizados a las personas indicadas.
No todos los comentarios se publican, pero todos se responden al remitente. Ud. puede hacer una consulta desde este enlace